Погода в Норильске бьет все рекорды

Погода в Норильске бьет все рекордыВ минувшие выходные в северном Норильске – одном из самых крупных заполярных городов – было зафиксировано 32 градуса тепла. Отметка является температурным максимумом за всю историю метеонаблюдений с 1972 года. Даже известный рекорд июля 1979 года остался в стороне – нынешний рекорд превышает предыдущий максимум на 0,1 градуса. 
Начальник отдела обслуживания народного хозяйства Таймырского филиала Красноярского Гидрометцентра Мария Корина отметила, что уровень температуры в первой половине 2013 года в целом был выше средних многолетних значений. В частности, среднемесячная температура в мае превысила норму почти на семь градусов, а средний показатель температуры в июне был выше обычного в два раза. Судя по прогнозам метеорологов, жара в Норильске сохранится, как минимум, еще несколько дней. До 26 июля температура продержится на отметке в 30 градусов. При этом обычная средняя температура в летний период в Норильске составляет чуть больше 17 градусов тепла.
Отличается нынешний год и совсем небольшим количеством осадков. В первой половине года в Норильске выпало на шесть миллиметров меньше средних многолетних значений. В частности в апреле 2013 года снега было зафиксировано вдвое меньше нормы, а в марте – меньше в пять раз. Засухой пока отличаются и летние месяцы, что особенно заметно по обмелевшим озерам и рекам. Наблюдения жары в Норильске кажется необычным для всех, ведь Норильск располагается за Полярным кругом в зоне вечной мерзлоты. Нынешнее лето в Норильске стало настоящим сюрпризом для жителей города.