Норильск – снова «закрытый» город?

Норильск – снова «закрытый» город? Процедуру оформления приглашения своим родственникам для приезда в Норильск сегодня помнят лишь те, кто в зрелом возрасте застал жизнь в Советском Союзе. Вплоть до 1991 года Норильск был закрыт для посещения – попасть в город можно было лишь по специальному разрешению властей. Затем въезд в город стал свободным для всех, а в 2001 году въезд стал снова ограничен, но лишь для иностранных граждан. Впрочем, даже на примере краевого центра можно легко проследить, как легко гости могут обходить подобные строгости. В Норильске обходили по Тундре, так как поводов попасть в город всегда было достаточно. Дело в том, что Норильск отличается хорошими зарплатами, да и любой товар можно продать дороже, чем в других уголках страны. Даже наркотики на 20 процентов в Норильске дороже, чем в любых других точках края. 
Представители ФССИН России по Красноярскому краю заявляют, что сегодня на очереди стоит более тысячи наркобольных. По числу больных на 100 тысяч человек данный показатель превышает общероссийские и краевые показатели. Закрыть город – значит существенно повысить безопасность, а также сэкономить бюджетные средства. Только такой выход сегодня видит глава города из сложившейся ситуации. 
Вопрос о закрытии города Норильска находится в юрисдикции силовых структур. Вопрос об изменении бюджетных обязательств пока не поднимается. Тем не мене, в правительстве проблема довольно активно обсуждается. На недавнем совещании при губернаторе специалистами было наглядно продемонстрирована взаимосвязь миграционных притоков с наркоситуацией в Норильске.